2021-2022: “MIRAI RECRUITMENT AGENCY XUSUSIY BANDLIK AGENTLIGI”da yapon tilini o’rgangan
Men o‘zi avvaldan Yapon madaniyatini yoqtirar edim. Otam sababli Noriko maktabida yapon tili o‘rganishni boshlab, Yaponiyaga qiziqishim yanada ortdi. 2019-yil O‘zbekiston davlat jahon tillari universitetiga imtihon topshirib, o‘qishga kira olmadim. Shundan so‘ng, Yaponiyada ish tajribasini to‘plash imkonini beruvchi kasbiy malaka amaliyoti (stajor) haqida bilib qoldim va Yaponiyada ishlash yo‘lini tanladim.
Kasbiy malaka amaliyotchisi (Stajor) bo‘lishgacha bo‘lgan bosqich
Ishga olinganlar ichida bir kishi shaxsiy sabablari bilan Yaponiyaga bora olmaydigan bo‘lgandi va men yapon tilini bilganim uchun o‘sha kishining o‘rniga meni tavsiya qilishdi.
Yaponiyaga kelayotgan paytimda yapon tili JLPT N3 darajada edi.
Xususiy bandlik agentligiga to‘langan jami xarajat 1500$ ni tashkil etib, aviachipta esa Yaponiya tomonidan qoplandi.
Ishga taklif olishdan boshlab Yaponiyaga kirishgacha taxminan 6 oy vaqt ketdi.
Meni ishga olgan kompaniyaning birinchi chet ellik kasbiy malaka amaliyotchisi (stajori) bo‘ldim. Qaysidir ma’noda bu kompaniya uchun ham sinov edi. Shu tufayli, men yaxshi taassurot qoldirdim va mendan keyin bir nechta stajor (Vyetnam, Myanma va Kambodjadan) ishga qabul qilishdi.
Ish faoliyati
Ish jadvali
Dam olish kunlari: oyiga 8 kun. Qaysi kuni dam olish bo‘lishi smena jadvaliga ko‘ra belgilanadi.
Ish faoliyati nimalardan iborat
Qariyalar va nogironlar uchun maxsus menyularni tayyorlash va har bir insonning holatiga mos ravishda to‘g’ri ovqatlanishni ta’minlash. Buning uchun ovqatlarning ozuqaviy qiymatini hisoblash va porsiyalarni aniq o‘lchash ishlarini bajaraman.
Asosan baliq, tovuq va cho‘chqa go‘shtidan foydalaniladi, lekin men 2-darajali oshpaz bo‘lganim uchun taomlarni bezash va dasturxonga tortish ishlariga mas’ulman.
Har bir bemorning holatiga qarab maxsus ovqatlar tayyorlash zarurati sababli, taomlarni sinovdan o‘tkazish ishlarini ham tez-tez amalga oshiraman.
O‘qish va imtihonlar
2023-yilning yanvar oyida malaka oshirishning boshlang’ich darajasini muvaffaqiyatli topshirib, 2-darajali stajor darajasiga o‘tdim.
2024-yilning oktyabr oyida 3-darajali stajor imtihonidan muvaffaqiyatli o‘tdim.
Kelasi yilning may oyida imtihonsiz maxsus malaka (ommaviy ovqatlanish sohasi ) darajasiga ko‘tarilaman.
Ish jarayonida yaxshi e’tibor bilan ishlaganim sababli imtihon uchun alohida shug’ullanmadim. Bemorlarga va qariyalarga xizmat qilganim sababli, vitaminlarga va allergiya berishi mumkin bo‘lgan mahsulotlarga va oziq-ovqatning ozuqaviy muvozanatiga e’tibor berish juda muhimdir. Agar kishi kundalik ishni astoydil bajarsa, testlardan bemalol o‘ta oladi.
Daromad:250,000 yen | |
Qo‘lga tegadigan maosh | 200,000 yen |
◎Soliq va ijtimoiy sug’urta to‘lovlari chiqarilgandan keyingi summa | |
Xarajatlar:50,000 yen | |
◎Oziq-ovqat uchun:25,000 yen ◎Kundalik hayotda sarflanadigan va dam olish uchun xarajatlar:25,000 yen | 50,000 yen |
Qoladigan summa:150,000 yen | |
◎Har oyda taxminan 1,000 dollarni ota-onamga yuboraman. | |
Ishdagi yaxshi mehnatim yuqori baholanib, yiliga ikki marta taxminan, 60,000 yen miqdorida bonus oldim. Bundan tashqari, har safar imtihondan muvaffaqiyatli o‘tganimda qo‘shimcha mukofot puli ham to‘landi.
Yapon kompaniyasida o‘rganganlarim: Vaqtni boshqarish va jamoaviylik !
Yaponiyada ishlab va yashab quyidagi muhim ko‘nikmalarni o‘rgandim.
Vaqtni boshqarish
Kechikmaslik, bu odatiy holat, uning ustiga biroz erta harakat qilish va tayyorlanish muhimligini his qildim. Aslida, Yaponiyaga ishga kelganimdan keyin bir martagina kech qoldim. Men kechikkanim uchun boshqa jamoa a’zolariga og’irligim tushib qoldi va shuning uchun o‘sha kundan beri boshqa kechikmadim.Jamoaviy ishlash
Bir kishining yetishmasligi butun jamoaga muammo keltirishi mumkin, shuning uchun mas’uliyatni his qilib, boshqa a’zolarni qo‘llab-quvvatlashga harakat qilaman.Minnatdorchilik madaniyati
Yaponlarda ,,恩返し” (olgan yordamini kelajakda boshqalarga qaytarish) madaniyati mavjud va men o‘z sa’y-harakatlarimni to‘g’ri baholaganliklari uchun minnatdorman.Sog’liqni saqlash
Oziq-ovqat, dori-darmondan ham muhimroq, chunki nima va qachon yeyish salomatlikni yaxshilash yoki yomonlashtirishga olib kelishi mumkin. Biz oshpazlar guruhimiz, o‘z ishimizni shifokorlar kabi bajaramiz.
Kelajakdagi rejalar va Yaponiyaga kelishni rejalashtirayotgan o‘zbekistonliklarga maslahatlarim
Maxsus malaka (特定技能) vizasiga o‘tganimdan keyin, O‘zbekistonga qaytib, oilam bilan biroz vaqt o‘tkazishni rejalashtirmoqdaman. Shundan so‘ng, yana Yaponiyada karyeramni davom ettiramanmi
Yaponiyada ishlashni maqsad qilganlarga maslahat
Mas’uliyatni his qilish
Yapon jamiyatida, o‘z harakatlaringiz atrofdagilarga qanday ta’sir qilishini o‘ylash juda muhim.Jamoaviy ishni tushunish
Yapon kompaniyalari sizni nafaqat individual natijalaringiz emas, balki butun jamoaning natijalariga e'tibor berishadi.Yapon tili qobiliyatini oshirish
Kamida JLPT N3 darajasidagi yapon tili bilimiga ega bo‘lishni maqsad qilish kerak. JLPT N4 darajada esa ish uchun zarur bo‘lgan suhbatlashish qobilyati yetarli emas. Men bu ish joyimda nafaqat birinchi o‘zbekman, balki birinchi chet ellik ham menman. Meni ko‘rib, butun O‘zbekiston aholisi haqida tasavvur qilishlarini inobatga olgan holda, o‘z vazifalarimni mas’uliyat bilan bajarib kelyapman. Haqiqatdan ham, men ish boshlaganimdan so‘ng bu yerda xorijlik xodimlarni ishga qabul qilish holatlari ko‘paydi.

Лазизбек Баходиржонов
2022 г. - Прибытие в Японию → 1-месячный курс обучения → Технический стажер (Хоккайдо, город Саппоро)
(Дата рождения: 2001 год, Ферганская область)
Причины трудоустройства в Японии и поездка в Японию
С самого начала я интересовался японской культурой. Благодаря совету своего отца я начал изучать японский язык в школе «Норико Гаккю», и моя заинтересованность к Японии ещё больше возросла. В 2019 году я пытался поступить в Университет мировых языков Узбекистана, но не прошел вступительные экзамены. После этого я узнал о программе технической стажировки в Японии, которая предоставляет возможность получить опыт работы, и решил выбрать этот путь.
Путь становления техническим стажером
Когда среди утверждённых кандидатов появилась вакансия, меня рекомендовали благодаря тому, что я владел японским языком. На момент отправления в Японию мой уровень японского соответствовал JLPT N3. Все расходы на подготовку составили 1,500 долларов, которые я оплатил частному агентству занятости, а стоимость авиабилета была покрыта японской стороной. От момента утверждения моей кандидатуры до приезда в Японию заняло примерно 6 месяцев.
Я стал первым иностранным стажёром в компании, которая меня наняла. В некотором смысле это было своего рода испытанием и для самой компании. Возможно, мне удалось оставить хорошее впечатление, благодаря чему после меня были приняты на работу ещё несколько стажеров из Вьетнама, Мьянмы и Камбоджи.
Трудовая деятельность
На данный момент я работаю на кухне в социальной благотворительной организации в городе Саппоро, префектура Хоккайдо. Моя основная задача – приготовление завтраков, обедов и ужинов для подопечных учреждения. Перед началом работы мне подробно объяснили мои обязанности. В течение первого месяца я прошёл обучение, включающее изучение профессионального японского языка, который используется в компании, а также освоение методов приготовления пищи. Затем, уже на месте назначения, мне с самого начала всё доходчиво и внимательно разъясняли.
График работы
Режим работы: сменный, в промежутке с 5:00 утра до 20:00 вечера; в среднем рабочий день длится около 8 часов.
Выходные дни: 8 дней в месяц, которые определяются в соответствии с графиком смен.
Должностные обязанности
Я готовлю специальные блюда для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Чтобы предоставить питание, соответствующее индивидуальному состоянию каждого человека, мы тщательно рассчитываем питательную ценность и точно взвешиваем ингредиенты.
Основными ингредиентами являются рыба, курица и свинина. Поскольку я являюсь поваром 2-го уровня, я также отвечаю за сервировку блюд и их раздачу. В связи с необходимостью готовить специальные блюда в зависимости от состояния каждого пациента, я часто провожу тестирование готовых блюд.
Обучение и экзамены
В январе 2023 года я успешно сдал экзамен начального уровня Технического стажера и перешел на уровень стажёра 2-го уровня, а в октябре 2024 года – на уровень стажёра 3-го уровня.
В мае следующего года я планирую перейти на статус Tokutei Gino («Специальные навыки») в сфере общественного питания без сдачи экзаменов. В процессе работы я многому учусь, поэтому целенаправленно к экзаменам я не готовлюсь. Поскольку я работаю с пациентами и пожилыми людьми, очень важно уделять особое внимание витаминам, потенциальным аллергенам и сбалансированному питанию. Если в повседневной работе с полной самоотдачей выполнять все практические задачи, этого будет вполне достаточно, чтобы сдать экзамен.
Доход: 250,000 йен | |
Заработная плата на руки | 200,000 йен |
◎ Сумма после вычета налогов, социального страхования, коммунальных расходов и арендной платы | |
Расходы: 50,000 йен | |
◎ Для продовольственных товаров: 25,000 йен ◎ Расходы на повседневную жизнь и досуг: 25,000 йен | 50,000 йен |
Оставшаяся сумма: 150,000 йен | |
◎ Каждый месяц я отправляю родителям около 1,000 долларов. | |
Моя усердная работа была высоко оценена, и дважды в год я получаю бонус в размере около 60,000 йен. Кроме того, за успешную сдачу экзаменов мне также выплачивали дополнительные премии.
Чему я научился в японской компании: управление временем и командная работа
Работая и живя в Японии, я приобрел следующие важные навыки.
1.Управление временем
Не опаздывать – это само собой разумеется, но я также осознал важность того, чтобы приходить немного раньше назначенного времени и заранее готовиться к работе. На самом деле, в самом начале моей работы я один раз проспал и опоздал. Тогда из-за моего опоздания остальная часть команды столкнулась с трудностями, и с того дня я больше никогда не позволял себе опаздывать.
2.1. Работа в команде
Отсутствие одного человека может создать трудности для всей команды, поэтому я стараюсь осознавать свою ответственность и поддерживать других коллег.
3.Культура благодарности
У японцев существует культура «恩返し» (выражение благодарности за полученную помощь, возвращая её в будущем). Я искренне благодарен за то, что мои усилия оценивают по достоинству.
4.Забота о здоровье
Питание важнее лекарств, потому что то, что и когда вы едите, может как улучшить здоровье, так и ухудшить его. Наша команда поваров относится к своей работе с таким же вниманием, как врачи к своим пациентам.
Планы на будущее и советы узбекистанцам, планирующим приехать в Японию
После перехода на визу «Специальные навыки» (Tokutei Gino) я планирую вернуться в Узбекистан, чтобы провести немного времени с семьей. Затем я буду решать, продолжать ли карьеру в Японии.
Советы для тех, кто хочет работать в Японии
1.Осознание ответственности
В японском обществе важно понимать, как ваши действия влияют на окружающих.
2.Понимание ценности командной работы
В японских компаниях важна не только индивидуальная оценка, но и результаты всей команды.
3.
Рекомендуется достигнуть уровня не ниже JLPT N3. Знаний уровня JLPT N4 недостаточно для полноценного общения на работе.
Я стал не только первым узбеком, но и первым иностранцем в своей компании. Я осознаю, что моё поведение формирует мнение о всей нации, поэтому ответственно подхожу к выполнению своих обязанностей. После моего трудоустройства в компанию начали нанимать больше иностранных сотрудников.
Работу в Японии я рекомендую следующим людям:
1. Тем, кто в данный момент затрудняется с выбором своего будущего пути и рассматривает возможность работы в Японии.